Connect with us

Cuba

Delegación cubana termina en el puesto 13 en Mundial de Atletismo

Published

on

Por Roque Díaz

Yaimé Pérez y Denia Caballero hicieron el “un-dos” en el lanzamiento del disco. Cuba termina así en el puesto 13 en Mundial de Atletismo de Doha

Con su más baja representación desde la primera edición de los campeonatos mundiales de atletismo (17 atletas), la delegación cubana se retira de Doha con una medalla de cada color, bastante a tono con los vaticinios pre-competencia, y quedó ubicada en el lugar 13 del medallero general por países, empatada con Baréin y Suecia.

Después de la presea bronceada lograda por el joven Juan Miguel Echeverría en el salto largo, quien venía con la mejor marca del año y fue eclipsado por el jamaicano Tajay Gayle -en la mejor jornada de su vida- y por el norteamericano Jeff Henderson, quien estampó su mejor marca de la temporada, las cubanas Yaimé Pérez y Denia Caballero hicieron el “un-dos” en el lanzamiento del disco y sacaron la cara por el atletismo.

En una emotiva competición, Pérez logró lanzar el artefacto hasta los 69.17 metros para llevarse el título y fue secundada por su compatriota Denia Caballero, con un tiro de 68.44 metros. Así Cuba alcanzó el doblete en la misma especialidad por tercera vez en la historia de estos eventos.

Antes lo habían conseguido la dupla de saltadoras de altura Ioamnet Quintero-Silvia Costa, en Stuttgart 1993, y las triplistas Yargenis Savigne-Mabel Gay, en Berlín 2009.

Con esta actuación, Cuba compila ahora en los 17 campeonatos mundiales de atletismo 59 medallas, repartidas en 21 de oro, 25 de plata y 13 de bronce.

La cita de Doha será recordada por la poca participación de los atletas del país sede (Qatar) y por las altas temperaturas, causantes de múltiples desmayos y abandonos en plena competencia, nunca antes vistos en ediciones anteriores.

ACTUACIÓN DE CUBA EN MUNDIALES DE ATLETISMO

Helsinki 1983 (Lugar 24)

Luis Mariano Delis, disco (67.36), Plata

Roma 1987 (Lugar 15)

Luis Mariano Delis, disco (66.02), Bronce

Cuarteta masculina del relevo 4×400 (2:59.16), Bronce

Tokio 1991 (Lugar 17)

Javier Sotomayor, salto de altura (2.36), Plata

Ana Fidelia Quirot, 800 metros (1:57.55), Plata

Stuttgart 1993  (Lugar 8)

Javier Sotomayor, salto de altura (2.40), Oro

Ioamnet Quintero, salto de altura (1.99), Oro

Silvia Costa, salto de altura (1.97), Plata

Gotemburgo 1995 (Lugar 5)

Javier Sotomayor, salto de altura (2.37), Plata

Ana Fidelia Quirot, 800 metros (1:56.11), Oro

Iván Pedroso, salto largo (8.70), Oro

Niurka Montalvo, salto largo (6.86), Plata

Atenas 1997 (Lugar 3)

Javier Sotomayor, salto de altura (2.37), Oro

Ana Fidelia Quirot, 800 metros (1:57.14), Oro

Iván Pedroso, salto largo (8.42), Oro

Yoelvis Quesada, salto triple (17.85), Oro

Eliecer Urrutia, salto triple (17.64), Bronce

Norberto Téllez, 800 metros (1:44.00), Plata

Sevilla 1999 (Lugar 6)

Iván Pedroso, salto largo (8.56), Oro

Daimí Pernía, 400 metros c/vallas (52.89), Oro

Anier García, 110 metros c/vallas (13.05), Plata

Yamilé Aldama, salto triple (14.61), Plata

Edmonton 2001 (Lugar 5)

Iván Pedroso, salto largo (8.40), Oro

Yipsi Moreno, martillos (70.65), Oro

Osleidys Menéndez, jabalina (69.53), Oro

Sonia Bisset, jabalina (64.69), Bronce

Anier García, 110 metros c/vallas (13.07), Plata

Daimí Pernía, 400 metros c/vallas (54.51), Bronce

París 2003 (Lugar 11)

Yipsi Moreno, martillo (73.33), Oro

Yoandri Betanzos, salto triple (17.28), Plata

Helsinki 2005 (Lugar 4)

Zulia Calatayud, 800 metros (1:58.82), Oro

Osleidys Menéndez, jabalina (71.70), Oro

Víctor Moya, salto de altura (2.29), Plata

Yipsi Moreno, martillo (73.08), Plata

Yoandri Betanzos, salto triple (17.42), Plata

Yargelis Savigne, salto triple (14.82), Plata

Osaka 2007 (Lugar 9)

Yargelis Savigne, salto triple (15.28), Oro

Yipsi Moreno, martillo (74.74), Plata

Yarelis Barrios, disco (63.90), Plata

Berlín 2009 (Lugar 12)

Yargelis Savigne, salto triple (14.95), Oro

Mabel Gay, salto triple (14.61), Plata

Alexis Copello, salto triple (17.36), Bronce

Leonel Suárez, decalón (8640 pts), Plata

Guillermo Martínez, jabalina (86.41), Plata

Yarelis Barrios, disco (63.51), Plata

Daegu 2011 (Lugar 13)

Lázaro Borges, salto con pértiga (5.90), Plata

Guillermo Martínez, jabalina (84.30), Bronce

Leonel Suárez, decatlón (8501 pts), Bronce

Yarelis Barrios, disco (65.73), Bronce

Moscú 2013 (Lugar 23)

Pedro Pablo Pichardo, salto triple (17.68), Plata

Yarelis Barrios, disco (62.80), Bronce

Yarisley Silva, salto con pértiga (4.82), Bronce

Pekín 2015 (Lugar 10)

Denia Caballero, disco (69.28), Oro

Yarisley Silva, salto con pértiga (4.90), Oro

Pedro Pablo Pichardo, salto triple (17.73), Plata

Londres 2017 (Lugar 38)

Yarisley Silva, salto con pértiga (4.65), Bronce

 


 

¿Quieres reportar algo? Envíanos tu información a:

[email protected]

Comentarios

¿Quieres reportar algo? Envíanos tu información a:

[email protected]

LO MÁS TRENDING

LO MÁS VISTO

¡40 CUC de BONO en Cuballama! Por 20 CUC reciben 60 CUCRECARGA AQUÍ
+