Connect with us

Cuba

34 Festival Internacional Jazz Plaza 2019, del 14 al 20 de enero

Published

on

El 34 Festival Internacional Jazz Plaza 2019, organizado por el aclamado músico cubano Chucho Valdés y patrocinado por el Instituto Cubano de la Música, será del 14 al 20 de enero en varios lugares de la capital cubana y de Santiago de Cuba.

El pianista y compositor Arturo O`Farril es un habitual del Jazz Plaza desde el año 2002. Para esta edición vendrá a Cuba con sus hijos y hará un espectáculo con los Muñequitos de Matanzas, la Conga de los Hoyos y otras agrupaciones de la isla.

Los conciertos y presentaciones del 34 Festival Internacional Jazz Plaza 2019 serán en el teatro Amadeo Roldan, el Teatro Mella, la Casa de la Cultura de Plaza, el Club de Jazz La Zorra y El Cuervo, el Palacio de La Rumba, la Casa del Alba, el Teatro Nacional de Cuba, el Teatro Karl Marx, y los hoteles Sevilla y Meliá Cohíba. Adalberto Álvarez, Premio Nacional de la Música, recibirá un homenaje.

Según han revelado los coordinadores de la cita musical que se desarrollará entre el 14 y el 20 de enero, Jazz=Libertad será la máxima que los acompañe. Precisamente el eslogan y cartel de esta 34 edición provienen de una obra que regalara el artista de la plástica Alberto Lescay. El cartel ha sido creado por el diseñador Ernesto Niebla.

“El proceso de la obra fue algo natural. He pintado inspirado por la música porque creo no hay nada más elevado y que comunique más que la música; y el jazz lo he  interpretado así, como la libertad. Esta obra se exhibe desde hace varios años en el Iris Jazz Club de Santiago”, ha explicado Alberto Lescay.

El pianista Roberto Fonseca, director del grupo Temperamento y presidente del Jazz Plaza en Santiago de Cuba, en declaraciones al portal digital La Jiribilla dijo: “Lo que queremos es ponerlo al nivel de otros importantes festivales del mundo, sobre todo porque Cuba le interesa a muchas personas. Esta es la cara de la isla ante el mundo. Y queremos que quienes vengan sientan que aquí el nivel musical no ha bajado. La cultura cubana es una de las más ricas. Queremos que vean a Cuba como un lugar de encuentro donde todos nos reunimos y la pasamos bien. Esta es una buena etapa, el hecho de que un artista de la plástica como Lescay haya colaborado con el festival es maravilloso. Todos unidos para darle a Cuba lo que merece”.

PROGRAMA OFICIAL DEL FESTIVAL JAZZ PLAZA 2019

SALA AVELLANEDA DEL TEATRO NACIONAL

Martes 15 Presentación de The Dan Branett Big Band de Australia / Concierto de Giraldo Piloto y Klimax, invitado Ronald y Explosión Rumbera.

Miércoles 16 Concierto de Inauguración “Afro Jazz y Timba Funk” con el maestro Bobby Carcassés invitados Roger Glenn, Yosvany Terry y Dick Griffin / Presentación de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity de Puerto Rico.

Jueves 17 Presentación de cantante Joss Stone (Inglaterra) / Concierto de la Preservation Hall Jazz Band (EEUU), invitados Ernán López-Nussa, El Septeto Santiaguero, Yasek Manzano y Yosvany Terry.

Viernes 18 Concierto de Moshulu Band integrada por Jeff Berlin (Bajo), Oz Noy (Guitarra), Dennis Chamber (Batería) y David Sancoius (teclado) de Estados Unidos.

Sábado 19 Presentación de Orlando Valle Maraca, invitado Néstor Torres y Jose Luis Cortes “El Tosco” (Cuba-Puerto Rico) / Concierto de El Septeto Santiaguero, invitado Carlos Miyares, entre otros.

Domingo 20 Concierto de Clausura: “The Cubans Voices”, con Roberto Fonseca y Temperamento, invitados Omara Portuondo, Haila María Mompié, Bárbara Yanes, Eme Alfonso, Ivette Cepeda, María Victoria Rodríguez, La Reina y la Real, Barbarito Torres, Michel Herrera, Paulito FG y Coto.

SALA COVARRUBIAS 6:30 p.m.

Lunes 14 Concierto de Gastón Joya and “The New Cuban Trío”.

Martes 15 Presentación del español Jordi Sabatés / Concierto de Jorge Luis Pacheco y la Orquesta Sinfónica Juvenil A’rimaS del Conservatorio Guillermo Tomás.

Miércoles 16 Concierto de Rodrigo Sosa y la Quenística.

Jueves 17 Concierto de Héctor Quintana Ferreiro “Homenaje al Centenario del Natalicio del Bárbaro del Ritmo Benny Moré”, invitados Bobby Carcassés, Ernán López-Nussa, El Indio Sixto Llorente, Barbarito Torres, Alain Pérez, Adel Gonzalez, Julito Padrón y Cimafunk.

Viernes 18 Concierto de Harold López-Nussa Trío, invitado Grégoire Maret y Pedrito Martínez Group.

Sábado 19 Guaguancojazz, Concierto Homenaje a los 67 años de fundados los Muñequitos de Matanzas, con Alejandro Falcón y los Muñequitos.

Domingo 20 Concierto de Ernán López- Nussa, Mayquel González y la Orquesta Mozarteum de La Habana.

TEATRO MELLA (Línea e/A y B Vedado) 9:00 p.m.

Lunes 14 Concierto Especial de Joaquín Betancourt y la Joven Jazz Band, invitados Adrián Iaies & Colegiales Trío de Argentina, Román Filiú, William Roblejo, Héctor Quintana y Zunilda Remigio.

Martes 15 Presentación de Carlos Miyares Quintet / Presentación de Brian Lynch, Néstor Torres y Maraca en Homenaje a Roy Hargrove y Dave Valentín (Cuba-EEUU) / Concierto de Dafnis Prieto y la Big Band (Cuba-EEUU).

Miércoles 16 Presentación de David Weckl con Ruy López- Nussa y la Academia, Emilio Martiní, Janio Abreu y Aire de Concierto (EEUU-Cuba).

Jueves 17 Concierto “Tres Generaciones Valdés-O’Farrill” con Adam O’Farrill y Leyanis y Jessie Valdés (Cuba- EEUU) / Concierto de Arturo O’Farrill invitados Camerata Romeu y Telmary (Cuba-EEUU).

Viernes 18 Yosvany Terry & Baptiste Trotignon presentan a Ancestral Memories Quartet (Cuba-EEUU) / Presentación de Maravillas de Mali (Mali-Cuba).

Sábado 19 Presentación de Felipe Cabrera y Night Poems / Presentación de la cantante Emma Pask Cuartet de Australia / Presentación de Emilio Morales y los Nuevos Amigos.

Domingo 20 Presentación de Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / Presentación de Kono y los Chicos de Cuba / Presentación de Daymé Arocena a las 5:00 p.m.

CASA DE LA CULTURA DE PLAZA (Calzada y 8 Vedado) 9:00 p.m.

Miércoles 16 Patricia Graus de España, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá), Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania), Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay) y José Luís Cortés y NG La Banda.

Jueves 17 Sumiko Futkasu y su grupo (Japón), José Portillo y Cauce, Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU), Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity, cierre con Alaín Pérez y su Orquesta.

Viernes 18 Presentación de la Saxofonista Keschia Potter and Friends (EEUU), Emma Pask Cuartet (cantante australiana) / Daymé Arocena / Interactivo y cierre con la Orquesta Juan Formell y Los Van Van.

Sábado 19 Leni Stern de Estados Unidos, Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / William Roblejo’s Trío/ Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega)/ Eduardo Sandoval y Habana Jazz/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU)/ Cierre con Elito Revé y su Charangón.

Domingo 20 Marvio Ciribelli (Brasil), Bobby Carcassés, Chewy y Eclipse Cubano, Yasek Manzano, José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia), cierre con Alexander Abreu y Habana de Primera.

TEATRO BERTOLT BRECHT Sala Tito Junco (Línea e I, Vedado) 6:00 p.m.

Miércoles 16 Presentación de David Viñolas (España), Alejandro Meroño y Yanet Valdés, Adrian Iaies & Colegiales Trío (Argentina).

Jueves 17 Cuarteto de Saxofones de Santiago, Patricia Kraus de España, Presentación de la Camp. Kirkland and the Metro Big Band de Estados Unidos.

Viernes 18 Alberto Lescay & Formas, Michael Mc Clintock y Cubanism (EEUU-Cuba), The Common Tatters Southern Big Band (EEUU).

Sábado 19 Presentación del clarinetista Simón Wyrsch (suizo), Rodrigo y Ceda el Paso, Julio Montalvo Mambo Madness Orchestra Big Band (Cuba-EEUU).

Domingo 20 Marcos Morales Premio JoJazz 2015, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá) y presentación de la saxofonista Keschia Potter and Friends (EEUU).

JARDINES DEL TEATRO MELLA (Línea e/A y B Vedado) 6:00 p.m.

Miércoles 16 Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Grupo Síntesis.

Jueves 17 David Nicolalde (Ecuador) / Obbini Batá.

Viernes 18 Orquesta La Categoría (Colombia)/ Rumbatá.

Sábado 19 Ángel Hernández (Puerto Rico) / Rumbávila.

Domingo 20 Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EEUU)  / Muñequitos de Matanzas a las 7 p.m.

PABELLÓN CUBA LA PÉRGOLA (23 y N, Vedado) 2:00-4:00 p.m.

Miércoles 16 Sumiko Futkasu y su grupo (Japón), William Roblejo’s Trío, José Portillo y Cauce y Stefan Jonson (Suecia).

Jueves 17 Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica), Marvio Ciribelli (Brasil), Degnis Bofill (Premio JoJazz).

Viernes 18 Presentación de Lucia Rey y su trío (España), Mario Salvador (Ganador JoJazz), Leni Stern (EEUU), Christopher Astoquillca (EEUU) y Marcos Morales (ganador JoJazz 2017).

Sábado 19 David Viñolas (España), AKANA, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá) / Éxtasis (Ganador JoJazz 2018).

Domingo 20 Presentación de Simón Denizart y Power Trío (Canadá) / Grupo Influencia / OKAN Jazz (Ganador JoJazz 2018).

ESCENARIO CENTRAL (Pabellón Cuba) 6:00-8:00 p.m.

Miércoles 16 Concierto de Cimafunk.

Jueves 17 Concierto de Toques del Río.

Viernes 18 Concierto de Telmary y Habana Sana.

Sábado 19 Concierto de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity (Puerto Rico).

Domingo 20 Concierto de Kelvis Ochoa.

PRESENTACION DE SEPTETOS 2:00-4:00 p.m.

Martes 15 El Septeto Habanero / Estrellas de Chocolate.

Jueves 17 La Tanda de Guaracheros / Charanga Rubalcaba.

Viernes 18 El Septeto Son Mayabeque / Conjunto Arsenio Rodríguez.

Sábado 19 Grupo Mi Son / María Alejandra y Cubanía.

Domingo 20 Club Conexo / El Conjunto Chapotin.

FÁBRICA DE ARTE CUBANO (26 y 11, Vedado) 11:00 p.m.

Miércoles 16 Presentación de Adrián Iaies & Colegiales Trío (Argentina) Nave 1 / Presentación de Camp Kirkland and the Metro Big Band (EEUU) Nave 3 / Yanet Valdés Nave 4.

Jueves 17 Presentación de Roberto Carcassés con Quinteto de Cuerdas Opening y Oliver Valdés Nave 3 / Presentación de Dafnis Prieto Nave 4.

Viernes 18 Presentación de Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania) Nave 1 / Presentación de The Common Tatters Funk Band Nave 4.

Sábado 19 Presentación Michael Mc Klintock (EEUU) Nave 1 / Presentación de Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Ancestral Memories Quartet Nave 3 / Presentación de Harold López Nussa-Nave 4.

Domingo 20 Presentación de Dan Barnett Big Band (Australia) Nave 1 / Presentación de Emma Pask Cuartet (Australia) Nave 3 / Stich Wynston the Shuffle Demons (Canadá) Nave 4.

JARDINES DEL COPPELIA 6:00 p.m.

Lunes 14 Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica) / Rumbávila.

Martes 15 Ángel Hernández (Puerto Rico) / Steel Band del Cobre.

Miércoles 16 Orquesta La Categoría (Colombia) / Éxtasis (Premio Jojazz 2018)

Jueves 17 Presentación de Fraxis / Rumbávila.

Viernes 18 David Israel Nicolalde (Ecuador) / Grupo Influencia.

Sábado 19 José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia) / Steel Band del Cobre.

Domingo 20 Stich Wynston & the Shuffle Demons (Canadá) / Rumbatá.

JAZZ CAFÉ (Galerías Paseo) 11:00 p.m.

Martes 14 Presentación de Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá)/ Carlos Miyares Quintet.

Martes 15 Presentación de Patricia Kraus (España)/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Emilio Morales y los Nuevos Amigos.

Miércoles 16 Presentación de Simón Denizart y Power Trío (Canadá) / Grupo Influencia.

Jueves 17 Presentación de Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega) / Marcos Morales.

Viernes 18 Presentación de Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU) / Janio Abreu y Aire de Concierto.

Sábado 19 Homenaje al Jazz Café: Lucia Rey y su trío (España)/ Leni Stern (EEUU)/ Irina González, Adrián Alberto Iriarte/ Ruy López-Nussa y la Academia.

Domingo 20 Presentación de Simón Wyrsch (clarinetista Suizo) / Orlando Valle Maracas, invitado Néstor Torres (Puerto Rico).

TEATRO AMÉRICA 8:30 p.m. (Galeano e/ Concordia y Neptuno, Centro Habana)

Miércoles 16 Portal / 5:30 p.m. Retreta de temas clásicos de jazz y  en la Sala / 8:30 p.m. Presentación de Irina González Trío / Homenaje a Irakere, Leyanis Valdés e invitados.

Viernes 18 Presentación de Gala Mayor / Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU).

SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL “BENNY MORÉ”

Jueves 17 Presentación de Oscar Valdés y Diakara / Lázaro Valdés y Son Jazz de 5:00 p.m. a 9:00 p.m.

SALA CERVANTES (Prado y Ánimas) 11:00 a.m.

Domingo 20 Concierto de Víctor Goines con Janio Abreu y Aire de Concierto.

SALA-TEATRO MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES 7:00 p.m.

Marte 15 Concierto de Dave Weckl (EEUU) y Janio Abreu y Aire de Concierto.

BAR L’ Elegante- HOTEL RIVIERA

Sábado 19 Presentación de Idania Valdés a las 11 p.m.

HOTEL MELIÁ MIRAMAR

Miércoles 16 David Israel Nicolalde (Ecuador).

Jueves 17 Ángel Hernández (Puerto Rico) / Éxtasis (Premio Jojazz 2018).

Viernes 18 David Viñolas (España) / Open Mine.

Sábado 19 Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EEUU).

Domingo 20 Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega) / OKAN Jazz.

COLATERALES

Sábado 12 Concierto Especial “Guayason” del cantautor Gerardo Alfonso en la Sala Covarrubias del Teatro Nacional a las 9:00 p.m.

Miércoles 16 Prado y Trocadero 4:00 p.m. Presentación del Piquete Típico Cubano

Jueves 17 Café Miramar 10:00 p.m. Jam Session con Ernán López-Nussa, invitado Ramón Vázquez (Puerto Rico) y Herlin Riley (EEUU).

CLUB PAPARAZZI 10:00 p.m.

Lunes 14 “Descarga para el Tata”, Invitados: Ernán López- Nussa, Changuito, José Ma. Vitier, Alain Pérez, Horacio El Negro Hernández, Yaroldi Abreu, Pedrito Martínez, Juana Bacallao, Bobby Carcassés, Yosvany Terry, Pedro Fariña, Enrique Lazaga, Arturo Soto Martínez “Tata Guines Jr’’, Jorge Reyes.

SANTIAGO DE CUBA

TEATRO MARTÍ (8:30 p.m.)

Martes 15 Arturo O’Farrill (USA), Muñequitos de Matanzas, Conga de los Hoyos.

Miércoles 16 Camino al Jojazz (Estudiantes Conservatorio Esteban Salas).

Jueves 17 José Tobón y Sigurajazz (Colombia).

Viernes 18 Giraldo Piloto y Klimax.

Sábado 19 Ronald y su Explosión Rumbera invita a Vocal Renacer.

IRIS JAZZ CLUB (11:00 p.m.)

Lunes 14 Arturo O’Farrill (USA).

Martes 15 Albertico Lescay y Formas.

Miércoles 16 Gisel Lage, Vocal Compas.

Jueves 17 The Shuffle Demonds (Canadá).

Viernes 18 Cuarteto de Saxofones (Conservatorio Esteban Salas) y Vocal Renacer.

Sábado 19 Atenas Jazz Ensemble.

PLAZA DE MARTE (9:00 p.m.)

Lunes 14 Albertico Lescay y Formas.

Martes 15 Orquesta Los Karachi.

Sábado 19 Son Palmeras.

Domingo 20 Son Diamantes.

UNEAC (5:00 p.m.)

Martes 15 Gisel Lage, Vocal Compas.

Miércoles 16 The Shuffle Demonds (Canadá).

Jueves 17 Ronald y su Explosión Rumbera.

Viernes 18 Vocal Renacer y Atenas Jazz Ensemble.

HOTEL MELIÁ SANTIAGO (11:00 p.m.)

Martes 15 Descarga Arturo O’Farrill (USA) y Muñequitos Matanzas.

Miércoles 16 Vocal Divas.

FUNDACIÓN CAGUAYO (7:30 p.m.)

Martes 15 The Shuffle Demonds

Miércoles 16 Jazz de Bess.

Jueves 17 Vocal Renacer y Jazz de Bess.

PLAZA DOLORES (Gala de Clausura) (9:00 p.m.)

Domingo 20 Atenas Jazz Ensemble, Sones de Oriente, Ronald y su Explosión Rumbera y la Conga de los Hoyos.

Comentarios

¿Quieres reportar algo? Envíanos tu información a:

[email protected]

LO MÁS TRENDING

LO MÁS VISTO