Conozca los triunfadores del 43 Festival de Cine de La Habana

Havana
nubes dispersas
33.2 ° C
33.2 °
33.1 °
58 %
1.5kmh
40 %
Lun
32 °
Mar
31 °
Mié
30 °
Jue
32 °
Vie
30 °

Bolivia, Argentina y Brasil son los grandes triunfadores del Festival de Cine de La Habana en su edición 43, que dio a conocer sus premios luego de diez días de proyecciones en los cines de La Habana.

De acuerdo con el sitio Cubadebate, el realizador boliviano Kiro Russo fue el gran vencedor en el certamen, tras coronarse con el Coral en la categoría de mejor largometraje de ficción, con el filme El gran movimiento; en tanto también venció en el apartado de dirección, sonido y edición.

No imaginé alzarme con el premio por la calidad de las cintas que integraron la competencia en ese apartado, dijo Russo, al asegurar que es uno de los más grandes de su carrera porque lo consiguió con una película que incita a hacer un cine descolonizador y con nuevas formar de narrar historias.

Reveló que en Bolivia existe un apoyo nulo a la cultura y que el séptimo arte pasa por un período de crisis como consecuencia de ese desamparo institucional, por lo cual el Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano representa un impulso a la creación fílmica en la nación sudamericana.

Al referirse a su filme El gran movimiento, Russo comentó que se trata de una gran sinfonía de la ciudad capital boliviana en la que un minero enfermo recorre una urbe hipertrofiada donde colisionan tradición y modernidad.

En tanto, otra de las grandes premiadas de la cita fue la película Argentina, 1985, de Santiago Mitre, cuya historia sobre los juicios posteriores a la dictadura cívico-militar (1976-1983), le valió un Coral al gran actor Ricardo Darín, por su papel del abogado Julio Strassera. 

La cinta también consiguió el Premio Signis de la Asociación Católica Mundial para la Comunicación, así como los corales de dirección artística, en la persona de Micael Saiegh, y el de mejor guión que recayó en el propio Mitre y Mariano Llinás.

En la ocasión, el trovador y compositor cubano, Silvio Rodríguez, fue premiado con el Coral de Honor por su contribución a la banda sonora del séptimo arte nacional, junto a otros miembros del Grupo de Experimentación Sonora del Instituto Cubano del Arte e Industria Cinematográficos, y del Movimiento de la Nueva Trova que celebra medio siglo de existencia.

La novedad del Festival en este 2022, el Premio Arrecife, que reconoció al filme que mejor reflejó la temática sobre la comunidad de lesbianas, gays, bisexuales, transexuales, intersexuales y queer (LGBTIQ+), correspondió a Un varón, una coproducción entre Colombia, Francia, Holanda y Alemania, que dirigió Fabián Hernández.

En la gala se entregaron lauros y menciones en otras categorías como Posproducción, Guion inédito, Cartel, Ópera prima, Largometraje documental y el Premio de la Federación Internacional de Críticos de Cine (Fipresci), entre otros.

Bajo la máxima de Cine a lo grande, los cines Yara, Chaplin, Acapulco y 23 y 12 acogerán hasta este 11 de diciembre la edición 43 del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano con la proyección de películas de su selección oficial.

Largometraje:

Coral de ficción: El gran movimiento, de Kiro Russo (Bolivia)

Coral especial del jurado: Regra 34, de Julia Murat (Brasil)

Coral de dirección: Kiro Russo, por El gran movimiento (Bolivia)

Coral de actuación femenina: Julia Chávez, por El otro Tom (México)

Coral de actuación masculina: Ricardo Darín, por Argentina 1985 (Argentina)

Coral de sonido: Mercedes Tenina y Mauricio Quiroga, por El gran movimiento (Bolivia)

Coral de dirección artística: Micael Saiegh, por Argentina 1985 (Argentina)

Coral de guión: Santiago Mitre y Mariano Llinás, por Argentina 1985 (Argentina)

Coral de música original: Muleta 100 Calcinha, por Mato seco em chamas (Brasil)

Coral de fotografía: Joana Pimienta, por Mato seco em chamas (Brasil)

Cora de edición: Kiro Russo y Pablo Panigua, por El gran movimiento (Bolivia)

Cortometraje:

Coral al mejor cortometraje: Chao de fábrica (Una historia de obreras), de Nina Kopko (Brasil)

Coral especial del jurado: Estrellas del desierto, de Katherina Harder (Chile)

Ópera prima:

Coral a la mejor ópera prima: Amparo, de Simón Mesa (Colombia) Coral especial del jurado: 1976, de Manuela Martelli (Chile)

Coral a la contribución artística: La jauría, de Andrés Ramírez (Colombia)

Menciones:

Clara Sola, de Nathalie Alvarez (Costa Rica)

Noche de fuego, de Tatiana Huezo (México)

Documentales:

Coral de largometraje documental: Eami, de Paz Encina (Paraguay)

Coral de cortometraje documental: Abisal, de Alejandro Alonso (Cuba)

Coral especial del jurado de largometraje: El silencio del topo, de Anais Taracena (Guatemala)

Coral especial del jurado de cortometraje: Cadé Heleny?, de Esther Vital (Brasil)

Animación:

Coral de animación: Bob escupe, no nos gusta la gente, de César Cabral (Brasil)

Coral de cortometraje: Bestia, de Hugo Covarrubias (Chile)

Coral especial del jurado: Mi casa está en otra parte, de Carlos Hagerman y Jorge Villalobos (México)

Coral de postprodución: La suprema, de Felipe Caro (Colombia)

Mejor cartel: Agua, de Gonzalo Fontao (México)

Guión inédito: Micaela, de José Fernández del Río (Perú).

Otros premios:

Premio Arrecife: Un varón, de Fabián Hernández (Colombia)

Premio Signis: Argentina, 1985, de Santiago Mitre (Argentina)

Premio Fipresci: Mato seco em chamas, de Adirley Queirós y Joana Pimenta (Brasil).

¿Quieres reportar algo?

Envía tu información a: [email protected]

Lo más leído

Quizás te interese

Envíos a CUBA desde → $1.79 x LBENVÍA AQUÍ
+